Лече — это духовный, культурный и экономический центр провинции Саленто. Город находится в 11 км от Адриатического моря и в 23 км — от Ионического. Население Лече около 100 тысяч человек.

Что посмотреть:

Старый городской центр, называемый "Lecce vecchia" ("Старый Лечче"), был разделен на четыре квартала: Сан Джусто, Сан Мартино, Сан Биаджо и Русче, в каждый район ведут одноименные ворота. С 1606 г. в каждом из этих районов стал существовать свой церковный приход. Территория старого города окружена городской стеной, как крепость, с Porta S.Biagio ("Ворота Сан Биаджо") на западе и Porta Napoli ("Ворота Неаполя") на северо-западе. За старинными стенами идет современная кольцевая дорога. Архитектура нового города разительно отличается от старого: здесь располагаются офисы, магазины, жилые дома.

Центр города — это Piazza S.Oronzo и окружающие ее старинные узкие улочки. Здесь находятся самые интересные здания города, например, Palazzo dell’Udienza XVIII в., церковь Santa Maria della Grazia и Cappella di S.Marco dei Veneziani, построенные в XVI в.

Вокруг площади располагаются девять улиц: Via degli Acaya, Via Scarambone, Via Cepolla, Via S.Marco, Via dei Templari, Via Mocenigo, Via Visconti, Via Bagliva и Via del Mercato, сейчас называемая Via Vito Fazzi, которая ведет к Piazza delle Erbe, площади, на которой находится крытый рынок.

В начале XX в. район начал разрушаться, и был полностью изменен. В первую очередь было переделано здание Palazzo della R.Udienza, в котором находились суд и тюрьма. В 1900 г. на Via Scarambone было построено здание Банка Италии, которое называют "isola del Governatore", ради чего было разрушено несколько домов. К сожалению, в период правления Муссолини было построено много непривлекательных зданий: Banco di Roma, Ina, Banca Commerciale Italiana и Banca del Lavoro.

Центром "Нового города" считается район Mazzini, где множество магазинов, банков, сосредоточенный вокруг Piazza Mazzini, на которой находится большой современный фонтан. Площадь окружена деревьями, и здесь всегда очень живая атмосфера, как днем, так и ночью. Желающим развлечься или пройтись по магазинам можно рекомендовать Via Trinchese: здесь множество бутиков и супермаркетов, и также кинотеатров и театров.

Район Santa Lucia (Санта Лючия) получил свое название от часовни S.Lucia di fuori. С запада он ограничен Via degli Orti, с востока — Viale d’Italia, улицей S.Pasquale на юге и на севере —улицей S.Lucia, которая связывает Piazza delle Erbe с женским монастырем S.Maria del Tempio. Три основные улицы этого района — это Via degli Orti, Viale d’Italia и Via Cavour. В этом районе есть и скромные дома, и заметные здания, такие как эклетичная Villa Indraccolo, Villa Himera в мавританском стиле, Palazzo Coppola в стиле неоренессанса. Один из лучших в городе примеров стиля "арт-нуво" — Palazzo del Senatrore Tamborino.

Il Parco di fuori


Эта территория была выбрана в начале XV в. Марией Д’Энген и Орсини как место отдыха. В 1419 году они построили в парке новую резиденцию, а в течение веков здесь были возведены и другие здания: часовня S.Giacomo, церковь del Tempio и церковь S.Lazzaro. Территория парка делится на две части: "Parco di dentro" (внутри парка), которая включает в себя Torre del Parco и комнаты принцессы, и "Parco di fuori" (снаружи парка), от башни до городских стен. Здесь было прекрасное место для ярмарок и гуляний. В XVI-XVIII вв. парк был расширен.

Il Tridente di Porta S.Biagio. Porta S.Biagio — это место, где сходятся три дороги: Viale del Parco, дорога на Лиццанелло и дорога к Maglie-S.Maria di Leuca. Здесь в 1928 г. был построен памятник павшим в войне. В начале XX в. главной достопримечательностью этой территории стал Ospedale Vito Fazzi (больница Vito Fazzi).

S.Lazzaro.Рядом с Tridente di Porta S.Biagio в XV в. была построена церковь, а около нее — колонна со статуей святого. Напротив по одну сторону находится церковь Санта Лучия, где традиционно проводятся благотворительные базары, а по другую — церковь S.Maria del Tempio.

Castello. С 1865 г. территория вокруг замка стала основной для развития города. В 1930-х гг. центром города стали считаться Palazzo delle poste (Здание почты) и Castello. На Piazza delle poste ежедневно работает рынок.

Fulgenzio e il Borgo Adriano. Центр этого района — Villa di Fulgenzio, комплекс с большим садом. В начале XIX в. старый Convento dei Celestini в Palazzo dell’Intendenza был перестроен, а также ряд изменений претерпели другие здания, особенно Villa Comunale. Сейчас это место очень хорошо подходит для прогулок, так как здесь свежий воздух и много зелени.

Железнодорожный вокзал был открыт в 1866 г. на юго-западе города. Основные дороги в этом районе — Viale della Stazione и Viale Gallipoli, где находится музей Castromediano, Pinacoteca и Biblioteca Provinciale (Провинциальная библиотека). На Viale Gallipoli и Viale Lo Re между стенами и Viali располагаются небольшие виллы с садами.

И еще два района.
Borgo Pizziniaco, построенный за стенами и предназначенный для "шумных искусств". В XIX-XX вв. здесь было построено несколько вилл, в том числе Villa Aurelia, Villino Reale и Villino de Giorgi.


Borgo Idria на юго-западе города. Район получил свое название от находящейся здесь церкви S.Maria dell’Idria, монастырь при котрой был самым красивым в городе в XVIII в. В этом же районе находятся Триумфальная Арка Карла V, построенная в 1548 г., и Обелиск, построенный в честь Фердинанда I. Porta Napoli — центр Университета Лече, здесь много книжных магазинов, и это место очень популярно среди молодежи.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта