Дорога из Джераша на запад, бегущая мимо сосновых лесов и оливковых рощ, приводит в городок Аджлюн, названный так в честь расположенного на его территории знаменитого Замка Аджлюн, также известного как Калат (Крепость) ар-Рабат. Замок был построен здесь в 1184 году племянником Саладина, Из ад-Дин Усамой бин Мункидом, за 5 лет до того, как в этих местах он одержал победу над крестоносцами.
Прекрасный образец исламской архитектуры, замок доминирует надо всем пространством северной оконечности долины реки Иордан, включая множество пересекающих это пространство путей. Со своей выгодной в военном отношении позиции властитель крепости с помощью находящегося у него в подчинении гарнизона имел возможность контролировать и при необходимости защищать дороги, связывающие юг Иордании с Сирией. Неслучайно Замок Аджлюн являлся неотъемлемым звеном в целой цепи фортов, которые были расположены на стратегических высотах огромной области от Евфрата до Каира, и которые в случае военного вторжения в любую часть этой области могли немедленно сигнализировать об опасности вдоль всей цепи посредством факелов, зажигаемых на сторожевых вышках крепостей.

Сегодня Замок Аджлюн представляет собой популярный туристический объект, благодаря, во-первых, прекрасно сохранившемуся до наших дней лабиринту лестниц, галерей, залов и башен, чьи каменные ступени ожидают гулких шагов увлечённого историей Средневековья путешественника, а во-вторых, благодаря поистине захватывающему дух виду на долину реки Иордан, который открывается с высот крепости.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта