Этот архипелаг лежит в 166 км на север от центрального побережья Венесуэлы. Если совершить краткий экскурс в историю, то интересно узнать, что сами острова были открыты испанцами, и первое упоминание о них относится к 1529 г. Долгое время они служили пристанищем для пиратов, затем их населяли голландцы, и, наконец, с 1910 г. - собственно венесуэльцы, в основном выходцы с о-ва Мар­гарита. Всего полчаса полета от Каракаса на небольшом 40-местном самолете Dash, и Вы окажетесь на одном из островов архипелага Лос Рокес.

Архипелаг состоит из 42 островов, которые окружают лагуну площадью 400 кв. км. Кажется, что самолет совершает посадку прямо на воду, но в последний момент поваляется асфальтовая полоса и самолет приземляется на о-ве El Gran Roque, единственном острове с взлетно-посадочной полосой. Понятия шума, стресса и суеты чужды этой территории. Тишину нарушает только океанский прибой и крики птиц. Архипелаг состоит из 40 небольших коралловых островов со своими названиями и около 250 безымянных островков, песчаных дюн и коралловых рифов.

Климат здесь типичный для Карибских островов - средняя годовая температура 28°С в июле поднимается до 33°С и в январе опускается до 24°С, днем жаркий воздух освежают морские бризы.

Архипелаг Лос Рокес в 1972 г. был объявлен Национальным парком, и его природа тщательно охраняется. Многие острова закрыты для посещения. Для туристов отведена т.н. рекреативная зона, состоящая из самого большого острова Гран Роке, а также островов Мадриэки, Кайо Пирата, Краски, Норонкисес и множества мелких островков.

Население Гран Роке - около 1.200 человек. Аэропорт принимает все рейсы с материка; к близлежащим островам также можно добраться и по воде (курсируют экскурсионные катера). В отличие от своих песчаных соседей Гран Роке может похвастаться несколькими холмистыми формированиями, самое высокое из которых с маяком на вершине (высота 110 м).

С верхней площадки открывается удивительный вид на расположенную у подножия деревню и на простирающееся с другой стороны бескрайнее море, окрестные острова и коралловые рифы. Все дома этой деревушки выкрашены в самые яркие цвета, что делает их похожими на игрушечные. Кстати, отелей на этих островах тоже нет и, если останетесь здесь ночевать, то Вас поселят в одном из таких домиков. Внутри они очень простые, но чистые и опрятные; кровать, вентилятор на потолке, душ, туалет, большое окно, которое многие туристы, возвращаясь вечером домой, путают с дверью. Телефона и телевизора, естественно, нет, т.к. они просто отсутствуют на этих островах. Лос Рокес - это место для тех, кто хочет полностью отключиться от цивилизации, расслабиться, покупаться вволю и походить босиком. Хотя, конечно, некоторые блага цивилизации все-таки присутствуют: есть магазинчик, где можно купить прекрасный ром, пиццерия и два-три бара, где подают «мохито». Местные жители (300-400 чел.), обслуживают туристов или просто отдыхают (правда, непонятно от чего), потягивая «куба либре».

Размещение в этих экологических отелях обычно включает трех­разовое питание и экскурсионную программу по окрестным остро­вам, лагунам и заливам с дайвингом или снорклингом и купанием. Для многочисленных туристов экскурсии продолжаются весь день. В основном они заключаются в том, что Вы под наблюдением опытных гидов (обычно, это молодые симпатичные девушки) переезжаете на большом катамаране под парусом на еще менее обитаемые острова это­го архипелага, и, конечно, опять ныряете, купаетесь и загораете. Для любителей виндсерфинга на острове Гран Роке есть все необходимое оборудование и школа для начинающих.

Подводный мир островов поражает своим разнообразием, во­круг коралловых рифов снуют разно цветные рыбешки, а на дне кра­суются морские звезды и ежи... На катамаране, помимо маски и ласт, Вам предложат обед. Если Вы пожелаете, то не только увиди­те лобстеров в их естественной среде, но и за отдельную, весьма символическую плату, сможете познакомиться с ними поближе: их поймают для Вас и приготовят (сезон — с ноября по май). Берег на некоторых островах усеян множеством огромных диковинных раковин, они так необычайно красивы, то велик соблазн прихватить с собой несколько штук. Однако этого делать нельзя, т.к. Вы рискуете быть оштрафованными, а раковины отберут: ведь Вы — на территории Национального парка.

Природа здешних мест восхищает своей первозданностью. Очень интересно наблюдать, например, за пеликанами, когда они ловят рыбу. 1тицы высматривают добычу, а затем камнем бросаются вниз с высоты 20-30 м. Хватая рыбу под водой, быстро выныривают. Лос Рокес - великолепное место для любителей подводного плавания с уникальной экосистемой.

Острова Лос Рокес славятся своими белыми песчаными пляжами, наиболее популярные из них находятся на островах Гран Роке Краски. Песок светло-кремовый, чистый и мягкий, какой бывает только на Карибах, а вода - 26-28°С. Но помните, что солнце здесь очень активное, поэтому рекомендуем пользоваться головными уборами и кремом с высокой степенью защиты. Климат достаточно теплый, среднегодовая температура - 28,9°С; дни жаркие, а по вечерам достаточно свежо.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта