Виши – элегантный курортный город в центре Франции, в вулканическом регионе Овернь. Расположенный на берегу озера Алье, город Виши известен своими горячими и холодными источниками с римских времен. Это один из старейших термальных курортов Франции, оцененный по достоинству знаменитостями и коронованными особами. На территории нескольких сотен гектаров здесь находятся 14 термальных источников, самый известный из которых – источник Целестин (Celestins), названный в честь одноименного монастыря. Целебная вода этого источника, используемая как для питья, так и для различных водных процедур, выходит на поверхность в естественном газированном состоянии. В XVII веке Виши было излюбленным местом отдыха и лечения членов королевской семьи. Также прославила город знаменитая мадам де Севиньи, вошедшая в историю как автор писем, подробно описывающих нравы своей эпохи и считающаяся одной из родоначальниц литературного французского языка.

Император Наполеон III, проходивший здесь курс лечения, преобразил город. В городе были разбиты парки в модном английском стиле, появились элегантные бульвары и множество новых зданий – отели, казино, опера - для размещения и развлечений свиты императора. В Виши сохранилось большое количество светлых, просторных и несколько эклектичных зданий в стиле Второй империи.

Город Виши расположен в горах Бурбон, откуда родом династия королей Франции Бурбонов. Малоизвестный в России регион Овернь славится во Франции своей нетронутой природой, хорошо сохранившимися памятниками романской архитектуры и гастрономией. Особенно хороши в Оверни сыры – Saint Nectaire, канталь, Fourme d’Ambert и копченные колбаски. Из сладостей стоит отметить пирог с черникой.

Из Виши можно посетить столицу региона – город Клермон-Ферран, знаменитый своим средневековым центром и удивительным собором, изготовленным из вулканической лавы. Недалеко из Клермон-Феррана недавно открылся огромный тематический парк Вулкания, полностью посвященный вулканической деятельности.

У французов город Виши ассоциируется с одноименной минеральной водой и косметической лабораторией Vichy, а также временным правительством, избравшим этот город своей штаб-квартирой c 1940 по 1944 год.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта