Город Каяни основан генералгубернатором Пиетари Брахе на северо-восточной границе Швеции в 1651 году Крепость, вокруг которой вырос город, построена в 1604 году. В битвах 1716 года между шведами и русскими крепость была полностью разрушена.

Население вернулось в город после Ништадского мира 1721 года. Сейчас Каяни - центр провинции Кайнуу Площадь города 1357 квадратных километров, население 37.000 жителей.

Главные достопримечательности Каяни расположены на берегу реки Каяанийоки. Кроме руин замка, интересно побывать в домике Лусситупа, где проводятся исторические выставки, и в музее Кайнуу где, в частности, широко представлены некогда главные промыслы округа Кайнуу - смолокурение и торговля.

Километрах в сорока от Каяни на восток расположен центр муниципального округа (коммуны) Соткамо и крупный спортивный центр Вуокатти. В Вуокатти находится один из лучших в Финляндии курортов Катанкулта. где имеются самые разнообразные возможности для активного отдыха. Рядом с Соткамо на границе с Россией, стоит город Кухмо. известный проводящимися там каждое лето фестивалями камерной музыки

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта