Вааса получила свое название по имени царствующей фамилии ВААСА. Город Вааса был заложен в 1606 году Карлом IX на месте старого торгового места и порта. С 1855 по 1917 год город назывался Николайштадт. Находится он на побережье Квазкенского пролива Ботнического залива, площадь его 186 квадратных километров, население 56000 человек. Вааса тесно связан в истории Финляндии с событиями времен борьбы за независимость и гражданской войны. В начале 1918 году Вааса был столицей белой Финляндии.

История и современность соприкасаются в 11 музеях и художественной галерее Ваасы. В областном художественном музее можно полюбоваться произведениями зарубежного искусства. На территории музея под открытым небом Браге предствалена крестьянская архитектура шведскоязычной Похъянмаа. В городе множество симпатичных отелей и ресторанов.

Вааса - морской город. Отсюда самый короткий путь до Швеции, до Уумая - около 80 км. Вааса - двуязычный город, родной язык 27-и % жителей города - шведский.Во многих прилегающих к Вааса муниципальных округах главный язык - шведский. Вааса - административный центр своеобразной провинции Похъянма (Остроботнии).

Недалеко от центра города находится Парк развлечений Vasalandia. Известен Вааса курортом Tropiclandia.

В городе Вааса есть интересные достопримечательности - Brage музей на открытом воздухе, Художественная галерея, Музей Эстерботнии , Краеведческий музей, Автомобильный музей, Морской музей, Tikanoja дом, Театр, Вааса Гольф.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта