Хаммамет в свое время сделал ставку на талассотерапию - и не прогадал. Многочисленные здешние центры талассотерапии (кстати, в отличие от европейских, работающие по весьма доступным ценам) не могут пожаловаться на отсутствие популярности. Большинство туристов (а особенно туристок) едет сюда, чтобы совместить традиционный пляжный отдых с интенсивными оздоровительными и омолаживающими процедурами.

Пара дельных советов тем, кто собирается ехать в Хаммамет. Первое - программы лечения лучше не заказывать <оптом> заранее, а делать это на месте, после консультации с доктором, который составит для вас индивидуальный курс. Второе - Хаммамет сейчас активно расширяется на юг, поэтому, лучше выбрать отель в центре или на севере, чтобы поблизости не было строек.

Климат в Хаммамете очень похож на средиземноморский - умеренно жаркий летом и теплый зимой, без резких колебаний температуры.

Хаммамет является наиболее посещаемым туристами местом, о чем свидетельствует огромное количество отелей - клубов в городе с небольшим портом, ставшем вдруг таким популярным. Благодоря счастливому стечению обстоятельств красивый пляж превратился во всемирно известный курорт.

Хаммамет уникален по своей природной красоте: за изумительными пляжами залива начинаются плантации цитрусовых, оливковые и апельсиновые рощи, перемежающиеся белыми виллами с аллеями кипарисов.

Начало сегодняшней популярности города Хаммамет было положено в 1920 году, когда здесь поселились люди западной богемы. Однако еще римляне оценили прелести этого уголка. От развитой колонии, начало которой было положено в 179 г. н. э. римским правителем Салвиусом Юлианусом, не осталось практически ничего. Название города в этот период звучало как Путпут, Пудпут или Пуппут и было изменено арабами на Хаммамет, что означает "место для купания".

Хаммамет находится в 70 километрах от столицы Туниса и в 85 км от порта Эль Кантауи.

Город Хаммамет давно известен как место отдыха. После Первой мировой войны много состоятельных французов и англичан посетили Хаммамет, построили здесь себе роскошные виллы.

Один из таких путешественников, римский миллионер построил здесь великолепную виллу. Ныне в ней разместился Международный культурный центр, в здании которого проводятся разнообразные международные фестивали культуры.

Городская стена Хаммамета и его мечеть известны с древних времен. Старая часть города с ее узкими кривыми улочками и причудливыми зданиями поведает Вам свою историю. Нельзя не посетить старый форт Медину. Здесь Вы найдете старейший восточный базар. Высоко ценятся здешние сувениры ручной работы, секрет изготовления которых передается мастерами из поколения в поколение.

Многочисленных ресторанах Вы попробуете разнообразные блюда, в кафе сможете насладиться прохладным напитком с ароматным тунисским печеньем. Добраться из Вашего отеля до Хаммамета и объехать весь город легко и недорого. Проведите свой отпуск на курорте, утопающем в густых садах, где пальмы различной высоты подчеркивают колорит африканского континента.

Юстав Флобер, Ги де Мо-пассан, Оскар Уайльд, Уинстон Черчилль, Франсуа-за Саган, Софи Лорен были очарованы его ароматами и красками. Старая крепость на самом берегу моря охраняет многочисленные роскошные отели, расположенные среди апельсиновых, лимонных рощ и зарослей жасмина. Город Хаммамет утопает в зелени и летом, и зимой. Всюду царство тунисской архитектуры, в основе которой своды и купола. Вы не найдете здесь двух похожих зданий. То же относится и к оформлению интерьера - сдержанному, элегантному и скрупулезно следую-щему традициям, даже если это самое современное решение.

Исторические сведения об этом городе Хаммамет отрывочны и эпизодичны. Город Хаммамет был важной стратегической точкой, так как расположен между двумя глубокими заливами.

Первые фортификации были построены здесь в 904 году. Город Хаммамет пережил вторжение нормандцев, был захвачен хафситами, вел войны с испанцами и корсарами. Город Хаммамет был осажден Драгутом в 1560 году после продолжительной и безуспешной блокады Андрэа Дориа. В 1602 году гарнизон крепости попался на обман в стиле знаменитого "троянского коня", когда 300 высадившихся мальтийских рыцарей переоделись мусульманами и вошли в город, наигрывая на арабских дудочках и барабанах, в результате чего город был полностью разграблен.

Когда в 1605 году мусульманское население узнало о приближении 10 галеонов с Мальты и Сицилии, горожане бросились бежать, но старого не забыли и, послав 100 воинов под покровом ночи, уничтожили в отместку 1100 легионеров.

Позднее город Хаммамет стал известен в Европе как "Магометта" или "Ля Магомет". Сыграл город и свою роль в первой гражданской войне Туниса, когда в 1673 году во время восстания против Бей Мурада I возглавивший мятеж Хадж Али Лаз отступил в Хаммамет, где и был убит и захоронен в казбе.

В 1881 году, когда город Хаммамет был взят французами без всякого сопротивления горожан, Хаммамет все-таки и здесь одержал свою небольшую победу в типично арабском стиле: командовавший французскими войсками капитан Бордье был настолько очарован этим местом, что вышел в отставку и поселился в городе.

В годы Второй мировой войны в Хаммамете находилась ставка африканской группы германских войск. Здесь во время бомбежки будущий органгизатор покушения на Гитлера полковник немецкой армии граф фон Штауфенберг потерял глаз и руку...

После войны французы построили здесь шоссе и железную дорогу, провели телефоны, и теперь это город белых вилл и отелей для людей со средствами. Оставив в прошлом борьбу с французским протекторатом, перешедшую даже в кровавый конфликт в 1952 году, история Хаммамета с тех пор - это туризм и туризм.

Медина Хаммамета - настоящая историческая достопримечательность. Первая постройка датируется 904 годом и связана с именем эмира аглабитов Ибрахима II. Сегодняшним обликом - четырехугольной формой и размером (300 х 100 м.) медина обязана хафситскому правителю Абу Закарии, который не только перестроил стены, но и выстроил Большую Мечеть в 1236 году. Из трех имеющихся ворот Баб эль-Сук (Рыночные Ворота) были открыты для неверных в 1881 году. Сразу за воротами расположен рынок и Большая Мечеть, к которой преемник Абу Закарии Абу Амр Отман в конце XV века пристроил минарет. Реставрационные работы 1978-79 гг. подновили внешний вид комплекса. В казбу можно попасть либо через рынок, либо через Баб эль-Бахар (Морские Ворота), из которых открывается очень живописный вид на пляж и рыбацкие лодки. Этот вид оценит любой, даже начинающий фотограф.

В экспозиции казбы, отреставрированной в 1977-79 гг., представлены три пушки неопределенного года выпуска и марабут Сиди Бу Али - типичное сооружение с куполом.

Пройдя через рынок с чередой веселеньких магазинчиков, вы попадете прямо к стенам марабута Сиди Бу Хадида, переделанного тунисцами в кафе (тунисцы не находят ничего предосудительного в том, чтобы выпить чайку и покурить кальян в некогда усыпальнице, а теперь ресторане "Тунис Марабут").

Среди достопримечательностей Хаммамета все путеводители выделяют дом Георга Себастиана, построенный владельцем в 20 годы нашего столетия. У дома сменилось несколько хозяев, после чего здесь был учрежден Международный Культурный Центр. Дом исключительно красив, сад украшают кипарисовые деревья и бассейн, окруженный белой колоннадой; в интерьере дома много роскоши: стол в столовой сделан из цельного куска черного мрамора, спальни украшают античные зеркала и римские каменные ванны. Каждый год на 22 акрах парка проводится Международный фестиваль в Хаммамете, побратим фестиваля в Карфагене. Государство, купившее дом в 1959 году, в 1964 выстроило в саду римский театр, в котором в рамках летнего фестиваля и проходят вечерние представления.

Центр талассотерапии Биоазюр в Хаммамете "Талассо" - в переводе с древнегреческого языка означает "море", а талассотерапия - это наука лечения человека, его оздоровления и отдыха с помощью морской воды, морских грязей и массажа морской водой. Одним словом, это - оздоровление и омолаживание человеческого организма.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта