Аюттайя находится в 80 километрах на север от Бангкока, вверх по течению реки Чао Прайя.

Аюттаяй была столицей тайского государства с 1350 по 1767 год и свидетельницей царствования 30 королей. Благодаря энергичному правлению нескольких следовавших друг за другом королей тайское государство, или Сиам (так со времен средневековья и до 1939 г. назывался Тайланд), стало не только самым могущественным в регионе, но также одним из наиболее развитых и богатых во всей Азии. В XVII в., в период расцвета Аютайи, число ее жителей достигало 1 млн, превышая богатством и населением тогдашний Лондон и Париж. Побывавшие здесь путешественники восхищались храмами с золотыми верхушками и изображениями Будды, богатством местной архитектуры и роскошным убранством лодок, скользивших по воде. В Аюттайе было построено 400 храмов, 3 дворца, 12 км крепостной стены, 17 небольших крепостей, расположенных на стратегически важных участках, и 100 городских ворот. В городе было прорыто 50 км каналов.

Центром Аюттайи являлся остров, окруженный тремя реками: Чаопраей с юга и запада, Лопбури с севере и Пасак-Ривер с востока. Площадь острова 2,5 на 4,4 км. На протяжении столетий бирманцы, соседи тайцев, завидуя богатствам Тайланда, то и дело совершали грабительские набеги на Аютаию. В 1767 г. им удалось, наконец, взять штурмом город, после чего он был разграблен и сожжен. Остатки тайской армии выбили бирманцев из Аютайи, однако к этому времени она оказалась настолько разрушенной, что нечего было и думать о ее восстановлении. На сегодняшний день остров разделен на две части: старую и новую. В восточной части острова расположился новый город со всеми отелями и гостиницами, а в западной части - старый город. Даже сейчас, находясь в руинах, он дает представление о мощи народа, сумевшего в свое время завоевать кхмерскую столицу Ангор, а также установить контроль над значительной частью Лаоса и полуострова Малакка. Величественные руины храмов и дворцов, разрушенные крепости и сегодня являются красноречивым доказательством величия бывшей столицы Тайланда. Территорию города лучше обследовать на велосипеде или мотоцикле.

Достопримечательности:

Wang Luang - Большой Королевский Дворец, с севера территорию дворца ограничивает река Лопбури, а вокруг ее развалин проложены аллеи. Наиболее старая часть дворца относится к периоду правления короля Трайлока (1448 -1488). На территории Дворца находится могильный курган королевы Си Суриятай, которая умерла с оружием в руках, сражаясь против бирманцев.

Wat Pra Ram - один из древних храмов, стоительство которого было начато в 1369 г. по указанию сына основателя города. Вдоль старой стены вокруг храма, словно часовые, расположились ворота для слонов, а посреди центральной основы стоит разрушающаяся верхушка храма (пранг), окруженная различными буддийскими богами и мифологическими животными.

Wat Si San Phet - бывшая королевская часовня, расположенная на территории дворца. Это наиболее значительный и красивый храм Аюттайи. На его территории находятся три параллельно расположенных друг другу могильных кургана, возведенных в честь первых трех королей Аюттайи. В этом же храме находилась 16-ти метровая статуя Будды, покрытая золотыми пластинами общим весом 263 кг. При нападении бирманцев статуя была повреждена, а золото захвачено. Сегодня статуя находится в Бангкоке внутри могильного кургана с зеленой мозаикой Wat Pho, куда ее поместил Рама I.

Wat Ratchaburana -сооружен королем Боромарайей II (1424- 1448). Сначала король возвел два еще сохранившихся могильных кургана для погребения праха двух своих старших братьев Аи и Еи, которые убили друг друга во время дуэли верхом на слонах. Потом соорудил величественный пранг (четырехугольная башня), который неплохо сохранился. Внутри пранга находится сотня тысяч ритуальных табличек, а на стенах сохранилась живопись тех времен. Примечателен тем, что здесь были спрятаны изысканные золотые украшения, обнаруженные лишь во время реставрационных работ в конце 50-х гг. нашего века.

Wat Mahathat -расположен напротив Wat Ratchaburana. Его сооружение относится к временам правления Боромарайи I (1370- 1388). Над ним сначала возвышался 46-метровый пранг, который позднее обрушился и был восстановлен в 1633 г. на высоту 50 м и тут же снова разрушен бирманцами. В 1956 г. во время раскопок его фундамента было обнаружено много ритуальных предметов из золота.

Загон для слонов - это огромные, сохранившиеся с древних времен сваи, которые просто потрясают своими размерами. Загон остался в неизменном виде со времен древней Аюттайи. Именно здесь этих огромных животных дрессировали и превращали в боевых слонов!

Кроме того Вы сможете посетить храмы Wat Panam Choeng и Phu Khao Thong, Национальный музей Чао Сам Прайя и Дворец Bang Pa-In Palace.

Местный буддистский храм Wat Nivet Thamaprawat является самым необычным в Тайланде и напоминает английский готический собор

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта