Крохотный городок Червены-Клаштор, название которого пе­реводится со словацкого как «Красный монастырь», расположен на берегу р. Дунаец. на границе с Польшей. Основная его достопримечательность - карте­зианский монастырь.

В XIV в. знатные горожане Левочи подарили картезианским монахам, пришедшим с Балкан, участок земли. Картезианцы построили монастырь, где жили в полном уединении, делая копии древних рукописей богатой биб­лиотеки и иллюстрируя манускрипты. Монахи занимались популярными в средние века астрологией, алхимией и другими оккультными науками, пытаясь создать «элексир жизни». Следствием этих изысканий стал конфликт, вспыхнувший между Главным Капитулом картезианцев и монахами Червены-Клаштора, а также братией аналогичного монастыря Клаштроско в Словацком Рае. По решению собора приор Иоанн Трансильван­ский был освобожден от своих обязанностей. Имущество обоих монастырей конфисковали, а сами они были упразднены.

Червены-Клаштор находился в упадке до начала XVIII в., когда его снова заселили отшельники. Однако и вторая жизнь монастыря оказалась тесно переплетена с алхимией. Знаменитый в то время монах Киприан вернулся к занятиям своих предшественников. Он собирал лекарственные травы Пьенин и Татр, составляя их опи­сание на латыни, греческом, немецком и польском языках. Свои знания он применял, оказывая помощь крестьянам окрестных деревень. Также хорошо, как фармацевтику, медицину и хирургию. Киприан. как говорят знал алхимию, механику и космологию. Он сконструировал летательный аппарат, испытав его в Восточных Татрах.

Червены-Клаштор - отправная точка для сплава на плотах по Дунайцу. Сплавляться можно с начала июня до середины сентября. Общая протяженность двух маршрутов, которые оканчиваются около Лехницы, составляет примерно 5 км. Вернуться назад мож­но на такси или на велосипеде (пункт проката в Лехнице).


Национальный парк Пьенины

Севере-восточнее Татр, около границы с Польшей, проходящей по р. Дунаец, находится национальный парк Пьенины (21 км), созданный в 1967 г. Парк имеет продолжение на польской территории и простирается до г. Банска-Штявница. В этом месте река Дунаец, словно «продирающаяся» по ущелью сквозь острые живописные скалы, течет очень бурно, однако опасные участки чередуются с вполне спокойными, что привлекает в Пьенины любителей рафтинга из разный стран. В парк входит также часть польской территории вплоть до г. Штявницы.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта