Город расположен в 400 км к востоку от Братиславы, население - 242 тыс. человек.

Кошице - административный центр Восточной Словакии, второй по величине (после Братиславы) город. Крупный промышленный центр: черная металлургия, машиностроение, деревообраба­тывающая, пищевая и швейная промышленность.

Город расположен на западном берегу р. Горнад у подножия Словацкого Рудогорья. Есть прямое ж/д сообщение с Братиславой и соседними странами. Автобусная и ж/д станции расположены в восточной части города. Чтобы попасть в исторический центр, нужно пройти по ул. Млинска и выйти на пл. Главне, в районе которой сосредоточены основные исторические памятники, а также к пл. Слободи.

Первое упоминание о славянском поселении на месте нынешнего Кошице датируется 1230-ми гг. Пережив ордынское нашествие, поселение возродилось и постепенно расширило границы. В 1342г. Кошице получил права вольного королевского городе.

XV в. город, стоит на важных торговых путях, стал вторым по значению центром Венгерского государства. В то время в Кошице жило много немецких колонистов. В 1935 г. рабочие, копавшие траншеи в историческом центре, нашли 2920 золотых монет из 81 страны, датирующихся XV-XVII вв. Османская угроза приостановила его развитие, перерезав обеспечивающие процветание торговые пути.

Во время антигабсбургской войны 1703-1711 гг. в Кошице располагался штаб Ференца II Ракоци. сражавшегося за независимость Венгрии. До сего дня в Кошице силен венгерский дух - в городе проживает около 20 тыс. этнических венгров (венгерское название Кошице- Касса).

После Первой мировой войны Кошице на 19 пет вошел в состав Чехословацкой республики, а по Мюнхенскому договору 1938 г. отошел к Венгрии. К концу Второй ми­ровой войны значение города выросло в связи с тем, что здесь обосновалось вернувшееся из эмиграции Чехословацкое правительство.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта