Ченстохова. Один из важнейших центров религиозного христианского культа и одно из известнейших мест паломничества в Европе (после Лурд во Франции и Фатимы в Португалии). В течение года сюда прибывает 4-5 миллионов туристов и паломников. История города тесно связана с историей монастыря паулинов на Ясной Гуре. Монастырь был сооружен в 1382 году князем Владиславом Опольчиком. Двумя годами позже, князь подарил монастырю средневековую, восходящую к византийской традиции, икону чудотворной Божьей Матери с Младенцем. В течение нескольких столетий образ почитается как чудотворный и стал символом религиозности в Польше.

В следующие столетия монастырский комплекс на Ясной Гуре перестраивался, в 14-ом столетии были сооружены укрепления. В 1655 году, город, защитившийся от шведского нашествия, прославился на всю страну; в те времена еще сильнее укрепилась вера в чудотворную силу Божьей Матери.

Это уникальный исторический комплекс: здесь хранятся ценнейшие произведения искусства, свидетельствующие об историческом прошлом народа, государства и польской культуры. К Ясногурской базилике с севера примыкает часовня, в которой находится чудотворная икона - символ культа и цель паломничества . Икону открывают в определенные часы днем и во время религиозных торжеств. В часовне и базилике хранится много ценных произведений искусства, из которых значительная часть, это дары королей, гетманов и простых граждан, приносящих свою благодарность Божьей Матери. На огромной территории Ясной Гуры. окруженной крепостными стенами и рвом, разместились другие здания монастыря: особого внимания заслуживает Рыцарский зал. Арсенал и музей 600-летия монастыря.


Туристская справочная: ул. о. Kordeckiego 2, тел. (48-34) 365-38-88, факс 365-43-43


Собрания произведений искусства на Ясной Гуре, ул. о. Kordeckiego 2, тел. (48-34) 365-66-88,365-38-88: факс 365-67-28


От Ченстоховы до Кракова тянется Краковско-Ченстоховская возвышенность. с небольшими кремневыми скалами юрского периода, по которой проложены два туристских маршрута - "Орлиные гнезда" и "Юрайская крепость".

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта