Жешув – столица подкарпацкого воеводства. Это большой город в юго-восточной Польше, академический, промышленный, торговый и культурный центр.

Жешув живописно расположен на двух берегах реки Вислок. С северной стороны город опоясывает Котловина Сандомеж, а с южной – предгорья Карпацкого Погужа.

Первое упоминание о городе - с 1354 года, когда город Жешув получил городские права. Здесь пересекались важные торговые пути: с запада на восток Европы, к Черному морю, а также с севера, Балтики, через Карпаты на юг.

Из достопримечательностей здесь стоит посмотреть замок Любомирских, построен в конце XVI в., древнюю ратушу на Рыночной площади, стоящую уже почти шесть веков.

Благодаря владельцам города, приглашавшим сюда самых известных мастеров своего времени, город Жешув стал вторым после Варшавы центром саксонского искусства в Польше.

Каждые три года летом здесь встречаются фольклорные ансамбли поляков со всего света. Осень – время театральных встреч. Кругом много памятников природы, заповедников, парков.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта