Варшава всегда была и остается городом волнующим, жизнь всегда здесь бьет ключом. Несмотря на сложную историю, город по своему характеру всегда был похож на западные европейские столицы.

Необычность Варшавы в том, что это город, в котором, как и в минувших столетиях, так и теперь, чувствуется дух молодости. Здесь сплелись история и современность; Варшава сохраняет традиции, и, одновременно быстро продвигается вперед, в будущее.

После огромных разрушений во время второй мировой войны, благодаря усилию всего народа, началось восстановление почти полностью разрушенного города. Старый город - историческое ядро, "сердце" столицы - был восстановлен с такой заботливостью, что, как единственная в мире реконструкция, был занесен в мировой список культурного наследия ЮНЕСКО.

Варшава - это не только административный центр, но также крупнейший в Польше центр науки, культуры и искусства. В 35 частных и 20 государственных высших учебных заведениях и нескольких десятках научных институтов обучается более 220 тысяч студентов. Варшава - это город молодости. Варшавяне любят посещать культурные заведения. Опера и оперетта, камерна опера, филармония, 28 театров, 35 музеев и 60 галерей искусства всегда заполнены до отказа.

Варшава - это динамически развивающийся городской центр, где много комфортабельных гостиниц, шикарных магазинов и хорошо развитая сеть бытовых услуг. Если Вы интересуетесь театром, хорошей кухней, любите посещать музеи, магазины и базары, то Варшава, как ни один другой город, предлагает Вам большой выбор

.

Краткий исторический очерк.

История Варшавы - это калейдоскоп, в котором переплетаются сотни важных событий и десятки интересных людей; где можно увидеть и восьмилетнего Фредерика Шопена (1810-49), играющего по воскресеньям во время мессы на органах в костеле Визиток, что неподалеку от Варшавского университета; и молодую студентку, Марию Склодовскую (1867-1934), будущую мадам Кюри, суетящуюся в лаборатории на Краковском предместье; короля Яна III Собеского (1629-1696), одержавшего победу над турками в битве под Веной в 1683 году, обнимающего любимую жену Марию-Казимиру Аркьян во дворе их подваршавской резиденции в Виланове; увидим также, прогуливающихся по улицам Варшавы двух известнейших еврейских врачей: создателя эсперанто Людвига Заменгофа (1859-1917), похороненного на кладбище в районе улицы Окопова, и Януша Корчака (1878-1942), погибшего в газовых камерах Треблинки вместе с воспитанниками приюта на улице Крохмальной.

Большинство исторических памятников столицы расположено вдоль, так называемого, Королевского тракта, начинающегося в Старом городе, проходящего через Новый город и Замковую площадь с Королевским замком, мимо Королевских Лазенок и Бельведерского дворца.

Старый город. На Замковой площади находится Королевский замок и 22-метровая колонна короля Сизигмунда III Вазы, который в №,-ом веке перенес столицу Польши из Кракова в Варшаву. Неподалеку расположилась Рыночная площадь Старого города, в центре которой возведен памятник Сирене - символу Варшавы. Многочисленные галереи, рестораны и кафе под открытым небом привлекают на Рыночную площадь тысячи туристов. Это также место встреч художников и портретистов, здесь можно на фиакре покататься по городу.

Краковское предместье. Именно здесь и в Старом городе находится большинство исторических костелов. А на улице Краковское предместье, застроенной старыми магнацкими дворцами, в которых в настоящее время расположились государственные учреждения, комплекс зданий Варшавского университета, Польская академия наук и памятник Николаю Копернику.

Новы Свят. Это выделенный фрагмент Королевского тракта с множеством различных шикарных магазинов, кафе и ресторанов. Дворцы, расположенные на Краковском предместье восходят к 17 и 18 столетиям, в то время, как каменные дома мещан и дворцы на улице Новы Свят - к 19 веку, а часть Королевского тракта, расположенная южнее улицы Алее Ерозолимске, застраивались в 20-м столетии. Ближе к Висле сооружены здания музея Польской Армии и массивные здания национального музея, в котором, кроме многих ценных экспозиций, можно посмотреть фрески из Фарас в Судане, найденные польскими археологами.

Алее Уяздовске. Одна из красивейших улиц Варшавы, привлекающая замечательными дворцами, в большинстве из которых, в настоящее время, расположились иностранные посольства. Следуя дальше вдоль улицы, минуем ботанический сад, здания министерств и правительства и Королевские Лазенки.

Лазенки. Любимое место отдыха жителей столицы и туристов. Из многих варшавских парков он считается самым красивым. Летом, в утренние часы, по субботам и воскресеньям, у памятника Шопену, проходят концерты известных пианистов, исполняющих музыку гениального композитора. Привлекают внимание и другие архитектурные памятники, находящиеся в парке - Дворец-на-острове, отражающийся в воде лазенковского пруда, летний амфитеатр или Мысливский дворец.

В Варшаве ежегодно проводится много престижных мероприятий международного значения. Некоторые из них:

- Международный конкурс пианистов им. Шопена. Проводится каждые 5 лет, следующий выпуск в 2005 году.

- Фестиваль музыки Моцарта. Июнь и июль, Варшавская камерная опера.

- Фестиваль камерной музыки "Варшавская осень". Организуется Обществом польских композиторов в третью неделю сентября.

- Jazz Jamboree - фестиваль джазовой музыки. Проводится ежегодно в октябре.

- Фестиваль старинной музыки - октябрь-ноябрь, Королевский замок.

- Международная выставка (бьеннале) плаката. В марте месяце в четные годы, организует музей плаката в Виланове.

Ежегодно столицу посещают выдающиеся артисты, представители разных сфер культуры и искусства. Они охотно приезжают в Варшаву, так как всегда могут рассчитывать на горячий отзыв своих варшавских поклонников.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта