Куско - столица Империи Инков.

Люди живут здесь на высоте 3 500 метров. Везде, кроме экватора, на таких высотах снег, ледники, чахлая травка. А в Куско цветут сады, в год собирают по три урожая картошки, кукурузы, ячменя и помидоров. Но кислорода в воздухе так же мало, как и везде на таких высотах. Жители Куско, родившись здесь, не могут спуститься ниже без серьезных последствий для здоровья. Сами местные говорят: "У нас кровь густая, внизу мы не сможем жить".

Нынешний Куско значительно отличается от древней столицы империи инков, где проживали знать, жрецы и их слуги 500 лет назад. Сейчас это современный город, окруженный горами.

Интересен план города: Куско построен в форме пумы, священной защитницы инков.

Лучше всего начать осмотр достопримечательностей с собора, расположенного на Пласа-де-Армас (Рlaza de Armas). Известная во времена инков как Уанкайпата, она являлась центром империи и местом, где проводились главные религиозные и военные церемонии. Здание собора, возведение которого шло целое столетие, построено на древнем каменном фундаменте храма Инка Виракочи. Звук колокола Мария Ангола на северной колокольне собора слышен аж за 40 километров. Этому колоколу весом в одну тонну, отлитому из золота, серебра и бронзы, уже 300 лет, и он считается самым большим на континенте.

В городе достаточно много храмов, но, пожалуй, самым красивым можно назвать церковь Ла-Компанья (La Compania). Она расположена на главной площади, где когда-то стоял дворец Инка Уайны Капака. Изысканный интерьер храма, резные балконы и алтарь, покрытый золотой фольгой, - все это строилось с большим искусством в течение ста лет.

Во внутреннем дворе храма Солнца и находился Золотой сад с искусно выполненными из золота и серебра деревьями, фруктами, цветами и даже бабочками в натуральную величину.

Прекрасная коллекция картин "школы Куско" ХVI-ХVIII веков представлена в Музее религиозного искусства (Мuseum of Religious Art) на калье Паласио, которая спускается от пласа де-Армас. Здание музея, на месте которого раньше стоял дворец Инка Роки, построено в мавританском стиле, двери и балконы украшены изящной резьбой. Рядом с ним можно увидеть двенадцатиугольный камень (Тwelve Angled Stone) - шедевр индейских каменотесов, доказавших, что камень не обязательно должен быть прямоугольной формы, чтобы удержаться в кладке без скрепляющего раствора.

Самые известные из здешних руин - это останки могучей крепости Саксайуаман (Sacsayhuaman), замечательный памятник архитектуры доколумбовой эпохи. Она сложена из массивных глыб, каждая из которых весит 125 тонн, а вес самой крупной глыбы достигает 360 тонн. Три параллельные зигзагообразные стены, каменный "трон Инки", 21 бастион, над которыми возвышаются мощные башни - каждая была способна укрыть до тысячи воинов. На кечуа Саксайуаман значит "Хищная птица серокаменного цвета". Долгое время Саксайуаман считался крепостью, где Инка делал смотр своим войскам. В последнее время ученые все больше склоняются к тому, что комплекс имел прежде всего религиозное назначение и был одним большим Домом Солнца.

Ежегодно 24 июня в крепость приезжают тысячи туристов, чтобы попасть на праздник зимнего солнцестояния Инти Райми. Это торжественная церемония с символическим жертвоприношением, которое совершают индейцы в традиционных нарядах. Праздник, начало которому положено много веков назад, сопровождается шумными гуляньями.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта