История Шарджи начинается с тех далеких времен, когда отношения с Востоком еще только зарождались. Приход к власти родового клана Кассим ознаменовал начало расцвета торговли , и уже к началу 19- го столетия Шарджа была самым важным морским портом в нижней части Персидского залива.

Эмират Шарджа расположен вдоль побережья Персидского залива. Три другие части Шарджи, расположенные на побережье Оманского залива - Калба, КорФакан и Дабба Эль-Хасн. Cтолицa эмирата город Шарджа выходит на Персидский залив. Здесь находятся офис Правителя, государственные учреждения, компании, банки и гостиницы.


Эмират Шарджа третий по величине из семи эмиратов, входящих в состав ОАЭ. Шарджа - это единственный эмират, который имеет территорию и на восточной, и на западной частях страны. Благодаря этому, очень интересен его ландшафт, который варьируется от огромных пустынь до горных цепей и прибрежных территорий. Общая площадь эмирата составляет 2600 кв.км. Шарджа очень ухоженный зеленый город с изумительной лагуной с красивыми парками и садами.

Территория эмирата раздроблена на несколько анклавов - город Шарджа, городок Корфаккан и еще несколько населенных пунктов на побережье Индийского океана, и Аль Даид - оазисы в пустыне.

Город Шарджа лежит всего в 13 км от города Дубаи. Эти два города уже "соприкоснулись" своими окраинами, и судя по всему, очень скоро превратятся в один большой мегаполис.

Численность населения эмирата Шарджа превышает 435 тыс. человек. Открытие месторождений природного газа привело к коренным изменениям этого региона. Значительно участие Шарджи в сфере торговли, благодаря энергичному развитию грузооборота крупного здешнего порта Халид, а строительство современного международного аэропорта увеличило и без того немалый поток туристов.

Шарджу вполне заслуженно называют «архитектурной столицей Эмиратов». Здесь вы увидите много памятников культуры, дающих наглядное представление о прошлом страны. На берегах Халид лагуны раскинулся самый старый район эмирата - Мереджа, являющийся музейной сокровищницей ОАЭ; радуют глаз и современные постройки, вобравшие в свой облик неповторимую самобытность восточных традиций и ритмы сегодняшнего дня.

Достопримечательности:

Мечеть короля Фейсала. Крупнейшая в ОАЭ мечеть, вмещающая до 3.000 молящихся.

Фонтан. В Шардже находится третий в мире по высоте фонтан (после Женевы и Джедды), бьющий прямо из залива.

Монумент "Коран". На главной площади города возведен величественный монумент "Коран" - символ веры, являющийся национальной гордостью ОАЭ. Высота монумента - 7 метров. Монумент представляет собой две раскрытые страницы этой главной мусульманской книги.

Мемориал "Объединение". На утопающей в зелени площади расположен мемориал "Объединение", напоминающий о федеральном устройстве Эмиратов.

Памятник Прогрессу. Ещё одно выдающееся сооружение высотой уже 15 метров возвышается на площади Правительства - это памятник Прогрессу, знаменующий дух прогресса Шарджи, её почитание исламских традиций и устремление в будущее.

Заповедник "Wildlife Cente". В вольерах уникального заповедника "Wildlife Cente", расположенном в Эмирате, вы увидите множество видов животных и растений Аравийского полуострова, находящихся на грани исчезновения, в том числе знаменитого Аравийского леопарда.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта