Рас аль Хайма (от арабского "верхушка шатра") - самый северный и самый плодородный из семи эмиратов, входящих в ОАЭ. Эмират Рас аль Хайма расположен в наиболее удаленной части Арабского мира. Имеет проходящую строго по горному хребту границу с султанатом Оман на юге и северовостоке. Несколько важных островов являются частью эмирата, наиболее известные из них Биггер Тунуб и Смоллер Тунуб. Это очень живописное место, где горы почти вплотную подступают к берегу. Судя по всему, эмират получил свое название потому, что именно здесь в древности на вершине горы обычно разводили огонь, который служил маяком для мореплавателей.

Рас аль Хайма с древности известна традициями мореплавания и торговли. Здесь находился древний город Джульфар, известный в прошлом как процветающий центр торговли жемчугом. Порт Рас аль Хайма считался первым на побережье Арабского залива, здешние жители считались лучшими навигаторами. Не случайно мореходство было здесь одной из первых профессий, что, в частности, подтвердили и археологические находки четырехтысячелетней давности.

Город Рас аль Хайма, столица эмирата, разделена на две части заливом, называемым Хор Рас Аль-Хайма. Западная часть известна как Старая Рас аль Хайма. Здесь находится Национальный Музей Рас аль Хаймы и некоторые государственные учреждения, тогда как в восточной части, известной как Аль Нахил, расположились офис Правителя, государственные учреждения и коммерческие фирмы. Эти части соединены большим мостом, построенным через Аль Хор для упорядочения транспортного потока между частями. Другой район называется Аль Хамранья, где находится международный аэропорт Рас аль Хаймы, туристическая зона Хаат на юго-востоке (знаменитая минеральными водами и посещаемая туристами для лечения), и район Масафи, известный натуральной питьевой водой.

Эмират Рас аль Хайма имеет площадь 1700 кв. км, но эта небольшая территория буквально нашпигована природными богатствами, путешественников поражают красота и разнообразие местных ландшафтов.

Достопримечательности:

Одна из достопримечательностей Рас Аль Хайма – горячий источник в местечке Хатта, вода которого поступает в бассейн для принятия целебных ванн (вход платный, раздельный для мужчин и женщин).

На территории Рас Аль Хайма находился знаменитый древний город Джульфар, остатки которого ищут археологи. Имя "Джульфар" часто встречается в различных названиях княжества.

Дигдага – самый большой старый город Рас Аль Хайма. Там, в огромном военном форте расположен музей эмирата с традиционными предметами быта, ювелирными украшениями, археологическими находками, самая старая из которых датируется первым тысячелетием до н.э. Архитектурной достопримечательностью является и само здание музея – с его изогнутыми лестницами, сторожевыми и ветряными башнями, террасами, зубцами и широким двором. 20 лет назад здесь был дом правящей семьи Рас Аль-Хайма, поэтому здание со временем было дополнено и изменено. Стоит посетить и форт Фалайя, где происходило подписание договора между англичанами и местными шейхами в 1820.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта