Эмират Аджман - самый маленький эмират ОАЭ. Площадь составляет лишь 260 кв. км, а население - 118 тысяч человек.

Аджман непосредственно прилегает к Шардже. Здесь расположены всего два пляжных отеля. Среди российских туристов он славится наличием на своей земле единственного магазина во всем государстве, где продают спиртные напитки. Кстати, по ценам, лишь немногим превышающим цены в DUTY FREE дубайского аэропорта.

Город Аджман, столица эмирата, расположен на побережье Персидского залива. Здесь находятся офис Правителя, компании, банки и коммерческие рынки. Порт Аджмана расположен на берегу природного залива (Хор), который пронизывает город. Два основных региона в эмирате - сельскохозяйственный Масфут, находится на расстоянии 110 километров на юго-восток, и Манама, расположенная в 60 километрах к востоку.

Помимо собственного города Аджман, княжество владеет также двумя анклавами на суше: Манама и Масфут.

Достопримечательности:

Аджман - спокойный провинциальный городок, небогатый на развлечения. Здесь есть торговый район, уютные ресторанчики на центральных улицах. Однако, по части ночной жизни и шопинга Аджман в значительной мере зависит от близлежащих эмиратов Дубаи и Шарджа.

С древних времен в Аджмане сохранилась квадратная сторожевая башня на берегу залива на подъезде к городу и огромный форт в центре города.

Форт достраивался и перестраивался много раз, последней пристройкой была ветряная башня для снабжения помещений холодным воздухом. Старые постройки отличают узкие лестницы и проходы, украшенные резными деревянными дверями. В форте работает исторический музей - главная достопримечательность эмирата, в котором представлены находки, сделанные при прокладке нефтепровода недалеко от города в 1986 года.

В экспозиции музея находятся предметы, чей возраст превышает 4000 лет. В ходе раскопок были обнаружены многочисленные захоронения, ожерелья, остатки керамики и прочий скарб обитателей рыбацкой деревушки. В музее также представлена экспозиция старинного оружия.

В южной части города стоит мечеть, построенная правящим Шейхом в память о своем отце, покойном Шейхе Рашиде бин Хумаиде Аль-Нуами. Здание с простыми чистыми линиями великолепно смотрится на мощеной камнем площади, фасад отделан кремовым резным камнем. Мечеть украшает минарет ступенчатой конструкции.

В начале 60-х гг. в Аджмане был построен кинотеатр, положивший начало развитию киноиндустрии в городе. Здесь находится компания United Color Film, куда приходят все фильмы, отснятые в Эмиратах. Комплекс состоит из лаборатории и киностудии, делающей телевизионные фильмы для всей страны.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта