Паленке - ещё одна историческая загадка страны. Найден В конце XVIII века в глубине джунглей мексиканского штата Чьяпас, покинутый жителями в конце I тысячелетия н.э. (X век). Это поселение относится к классическому периоду майя. История Паленке насчитывает почти 10 веков! Он существовал с конца I тысячелетия до н.э. до конца I тысячелетия н.э. Название этого города, как и почти всех майянских городов, носит условный характер. Паленке в переводе с испанского означает «изгородь», «огороженное место».

Этот знаменитый город майя расположен в горной сельве, окруженный со всех сторон тропической растительностью, он лежит у подножия цепи низких холмов, покрытых высоким тропическим ливневым лесом, прямо над огромной зеленой поймой реки Усумасинты. Под сводами тропического леса порхают попугаи и макао, и в дождливые дни окрестности древнего поселения оглашаются необычными звуками — это начинают свой концерт обезьяны-ревуны.

Более 1400 его пpекpасно сохpанившихся постpоек занимают площадь вчетвеpо больше любого из известных городов майя. Обнаpужена целая сеть акведуков, каналов и сточных канав, использовавшихся для подачи пpоточной воды в гоpод, что по мнению ученых, является самой сложной стpуктуpой из когда-либо созданных дpевними майя. Главная пирамида Паленке - Храм Надписей (692 г. н. э.) содержит уникальное захоронение майя и множество гигантских каменных плит с иероглифами. В архитектурный комплекс Паленке, помимо Храма Надписей, внутри которого сделала одна из наиболее сенсационных находок — гробница Пакаль Вотана, входят еще 3 пирамиды с храмами Солнца, Креста и Лиственного Креста, а так же дворцовый комплекс с башней, которая, по всей видимости, выполняла функцию обсерватории. Не менее интересны комплекс т. н. Дворца из 25 зданий и единственной в архитектуре майя башни, Храм Солнца (около 642 г. н. э.) с каменной панорамой поклонения солнцу, Храм Креста с гравированными барельефами, площадка для игры в мяч и Храм Черепа. По территории «города» протекают несколько маленьких ручьев. В тех местах, где вода проходит над архитектурными сооружениями дворцового комплекса, был построен акведук.

Памятники архитектуры и искусства в Паленке

Храм Надписей. Построенный в 692 году н.э. сверху платформы высотой 21 м, Храм Надписей является одной из самых главных структур в Паленке. Внутри находятся высеченные на трех гигантских каменных плитах разнообразные, очень хорошо сохранившиеся иероглифы, что помогло нашим познаниям в истории этого великого города.

Найденные там иероглифы относятся примерно к 700 году н.э. Внутри было обнаружено одно из самых важных захоронений майя среди когда-либо найденных. Исследования показали, что саркофаг был доставлен на свое место до строительства пирамиды, до сих пор открытие не имеет аналогов в археологии майя.

Дворец. Этот комплекс был построен на искусственной платформе, которая имеет 10 метров в высоту, 100 м в длину и 8 м в ширину и окружена лестницами. Двадцать пять зданий, сгруппированных вокруг четырех дворов, сообщающиеся между собой узкими коридорами и лестницами, входят в этот комплекс.

Башня, расположенная с юго-восточной стороны, является единственной в архитектуре майя: она имеет четыре этажа, соединяющиеся маленькой лестницей, и считается, что она служила как астрономическая обсерватория.

Храм Солнца возможно был построен около 642 года н.э. Украшения из гипсового раствора, находящиеся на зубчатых орнаментах этого храма - самые хорошо сохранившиеся из тех, что есть в Паленке. Внутри него, на задней стене сохранилось великолепное каменное полотно, на котором выгравирована сцена поклонения солнцу, представленному в виде круглого щита.

Храм Креста. Этот храм находится в северной части зоны, за Храмом Солнца. Некоторые из оригиналов полотен, выгравированных на западной стене храма, сейчас находятся в Музее Антропологии и Истории в городе Мехико. Два оригинала , из тех, которые еще сохранились в храме, находятся по обе стороны двери, но самое красивое из полотен находится внутри храма : на нем изображен крест, находящийся над маской, символизирующей землю.

Сооружение для игры в мяч расположено в северной части дворца. Хотя оно еще не полностью восстановлено, похоже, что оно имеет те же размеры, что и площадь игры в мяч в Тикаль.

Храм Черепа. Это первый храм, находящийся с правой стороны на входе в археологическую зону Паленке. Он получил свое название из-за красивой скульптуры в виде черепа, находящейся на фасаде здания.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта