типы отдыха в регионе: пляжный отдых Описание курорта: Гозо в три раза меньше острова Мальта, однако на нем гораздо больше зелени. Это остров храмов и бастионов, цветов и бабочек. Именно на Гозо, если верить Гомеру, нимфа Калипсо в течение семи лет удерживала Одиссея. Остров дарит ощущение покоя и безмятежности, это место для тех, кто хочет провести отпуск наедине с природой.


Столица Гозо получила свое имя в честь британской королевы Виктории в 1897 году, но жители часто называют его по-старому — Рабат (Rabat). Звонок из России: 8-10-356-номер телефона Транспорт: Чтобы добраться до Гозо, необходимо совершить 30-минутное плавание на пароме от Мальты или воспользоваться услугами вертолета, который доставит на Гозо из Мальтийского международного аэропорта за 10-15 минут. Рейсы выполняются с марта по октябрь включительно.


Основной вид общественного транспорта — автобусы серого цвета с красной полосой, работающие с 6:00 до 23:00.


В отличие от пунктуальной Мальты, автобусы на Гозо вообще лучше не полагаться на автобус — можно полдня провести в безрезультатном ожидании оного.
Все парковки на острове бесплатные. Пляжи: Рамла-л-Хамра (Ramla l-Hamra) — песчаный пляж на севере острова. Песок здесь необычно темно-красноватого цвета. Все пляжные атрибуты на месте — и прокат снаряжения, и ресторан с баром. Вода местами изобилует водорослями, что делает вход в неё несколько неприятным.


Шленди (Xlendi) — облюбованный дайверами маленький песчаный пляж на юго-западе острова, расположенный прямо перед променадом у основания залива, где две отвесные скалы образуют естественную бухту с чистейшей водой. Здесь есть пара небольших отелей, несколько ресторанов и дайвинг-центр.


Еще один песчаный пляж острова, Марсальфорн (Marsalforn), расположен на севере в красивой бухте. Здесь есть несколько отелей, ресторанчиков, сувенирных магазинов, сконцентрированных на набережной. Небольшая песчаная коса расположена буквально в десятке метров от городских построек. Больше загорать практически негде.


Сан-Блас-Бей (San Blas Bay) — песчаный дикий пляж на северо-востоке. Сюда не так просто добраться — близко не проходит ни один автобусный маршрут. Это место абсолютно дикое, вокруг много дикорастущих фруктовых деревьев. Отели: На острове есть первоклассные отели. Но надо помнить, что некоторые из них (даже «пятерки») расположены на холме вне населенного пункта, поэтому до пляжа необходимо добираться на микроавтобусе. Семьи или компании часто останавливаются не в отелях, а на «туристических фермах», farmhouse. Экскурсии: На острове около 40 исторических и культурных достопримечательностей. В местечке Шара (Xaghra) есть отдельно стоящие каменные сооружения, которые считаются древнейшими в мире — это Мегалитический храм Джгантия (Ggantija), построенный примерно за 3500 лет до нашей эры, то есть за тысячу лет до египетских пирамид. Он относится к тому же типу храмов, что и Карнак в Египте или Стоунхендж в Англии. В центре столицы острова Гозо расположена Цитадель (Cittadella), с высот которой открывается потрясающий вид на весь остров. Внутри ее стен расположен кафедральный собор с ложным куполом и музей кафедрального собора, а также археологический музей, музей фольклора, музей естествознания и центр ремесел. На Гозо также стоит посетить храмы Джигантия, бухту Шленди и бухту Рамла (последняя славится своим песчаным пляжем), грот нимфы Калипсо (см. строчку про Одиссея в общем описании острова), мыс Дуэйра (Dwejra Point), дикий уголок природы с 20-метровым «Лазурным окном», образованным двумя гигантскими камнями-колоннами и лежащим на них перекрытием. Внутреннее море (Island Sea), воды которого обновляются через естественный туннель в скале — рай для дайверов. Напротив него в море возвышается Фунгус-Рок (Fungus Rock) — скала, на которой, согласно легенде, росло уникальное целебное растение.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта