Равенна. В этом городе Данте Алигьери закончил "Божественную комедию", здесь покоится его прах. По улицам Равенны и по мягким иглам расположенной неподалеку сосновой рощи любил прогуливаться верхом лорд Байрон. Этот город воспел Блок в "Итальянских стихах". Гулять по недлинным улицам Равенны приятно: невысокие дома пастельных тонов, магазины, кафе, запах хорошего кофе и сдобных булочек.Сан Витале Своего апогея город достиг при Юстиниане, который к середине VI века сделал ее столицей Византийской Италии. К этому времени относится архитектурный шедевр города, базилика Сан Витале. Совсем рядом с Сан Витале стоит мавзолей Галлы Плацидии, где находятся древнейшие мозаики Равенны (450 год). Они изготовлены век спустя после того, как христианство стало официальной религией Византийской империи. На строительство и украшение христианских святынь были направлены огромные средства и усилия тысяч мастеров. И, не имея других образцов, мастера обратились к наследию античности.

Крылатые амуры, птицы, дельфины, гирлянды цветов, перенесенные из античных декораций, стали обозначать райский мир, в который попадут спасенные души, виноградная лоза - кровь Христа, пролитую за спасение человечества, орел - знак могущества Зевса, напоминал теперь о могуществе и вознесении Христа. В Сан Витале сохранились две большие мозаичные картины - император Юстиниан с приближенными и императрица Феодора со своим двором.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта