Неаполь (по-итальянски Napoli, по-неаполитански Napule) — достаточно крупный город центральной Италии, столица региона Кампания (Campania). Здесь проживает около 1 млн человек (неаполитанцы), а вместе с жителями региона почти 3 миллиона. Город расположен в непосредственной близости от Везувия — самого большого действующего вулкана Европы, уничтоживший и сохранивший до наших дней древние города Помпеи, Геркуланум.

Неаполь — это город искусства в изначальном смысле этого слова: искусство здесь рождается в самой почве, в самых простых аспектах быта, в народных песнях, танцах, кульминируя в замечательных памятниках архитектуры, живописи, ваяния.

Достаточно большая территория исторического центра Неаполя складывается из древнего греко-римского города, развалин древнегреческих стен, городских ворот, замков, исторических зданий, собора (Дуомо), церквей, четырех больших парков (городской сад, парки Вергилия, Каподимонте, Флоридиана), 20-ти музеев и галерей, а также жилых кварталов. Из этих достопримечательностей легко составить минимум 10 интересных туристических маршрутов: греко-римского, средневекового, эпох Возраждения, Барокко, Рокко, религиозных, музейно-галерейных и т.п.

Улицы города, буквально уставленные монументами, заполнены той толпой, что и делает Неаполь. Местная народная жизнь, часто подвергаемая критике и ошибочно интерпретируемая, не сравнима ни с чем другим. Посетителю города предстает воистину экзотическая картина: на улицах царят контрабандисты, гуляки, бойкие "бамбини" и "рагацци", шипящие звуки местного диалекта, порок и святость. Похоже, что вы и не в Италии, однако, перед вами еще один, неповторимый лик Апеннинского полуострова. Неслучайно Павел Муратов, посетивший эти края в начале века, отложив свое перо искусствоведа, описал лишь царящий здесь дух: "Кто не был в Неаполе, не видел зрелища народной жизни". И сейчас, когда исполняется две тысячи лет новой христианской эры, этот великий город дарит посетителям атмосферу древней и глубокой культуры и, более того, — ощущение праздника, "умения жить", столь присущего неаполитанцам.

Неаполь — родина итальянской пиццы. Слово "пицца" происходит от латинского "питта", что означает лепешка. Сами наполитанцы утверждают, что первая "настоящая пицца" была приготовлена именно в их городе. Ежегодно в Неаполе проводится праздник пиццы "ПиццаФест". Лучшие повара борятся за первое место в приготовлении этой простой, но очень вкусной лепешки. Знаменитая пицца "Маргарита" была изготовлена в 1889 году специально для первой королевы Италии Маргаритты Савойской (1851-1926), супруги итальянского короля Умберто Первого. В те времена эта душистая незамысловатая пицца считалась пищей бедняков. Но для королевы Рафаэло Еспозито — владелец лучшей неаполитанцской пиццерии — изготовил особую пиццу: красные томаты, зеленая приправа базилика и белый сыр Моццарела. Эти три цвета символизировали итальянский флаг. Пицца очень понравилась Маргаритте, и Рафаэло Еспозито назвал эту пиццу в честь итальянской королевы.

Помимо этого, в Неаполе готовят знаменитый итальянский кофе: крепчайший, на один глоток эспрессо, и восхитительный эспрессо с воздушной пенкой и корицей. Не забудем упомянуть и неаполитанское мороженое: земляничное, шоколадное, ванильное. Spumoni ("безе") — сочетание трех вкусов в одной порции мороженого впервые было смешано в Неаполе.

На каждом углу можно перекусить или плотно пообедать, совершить покупки, купить сувениры и путеводители по городу и окрестностям. В квартале Borgo degli Orefici (Борго дельи Орефичи) есть магазин местного производства, где продается золото и ювелирные украшения. В галерее Умберто множество лавочек и бутиков, где можно купить одежду, украшения, косметику, книги, путеводители, сувениры, перекусить, поесть мороженоe, выпить чашечку кофе. На via San Gregorio Armeno, улице, которую еще называют Кандини, находится характерный для итальянских городов "блошиный" рынок.

Неаполь — солнечный город... даже ночью. Если вы любите шумное веселье, это город для вас. Здесь есть развлечения на любой вкус. В старом центре множество клубов, куда ходят в основном студенты. Много клубо также на Piazza dei Martiri, Piazza Amedeo и Piazza San Pasquale. Почти каждый вечер они заполнены народом. На San Pasquale di Chiaia, Lungomare Mergellina и Piazza Sannazzaro находятся самые модные клубы Неаполя и самые популярные винные бары.


История
Некоторые полагают, что Неаполь, "новый город", появился в противоположность Палеополю, "старому городу". Другие отрицают существование предыдущего поселения, считая, что куманцы сразу заложили город в том месте, что сейчас находится между виа Фориа и морской набережной. В любом случае, местоположение Неаполя было выбрано крайне удачно. Со своим чудесным климатом, пышной растительностью, панорамой прекраснейшего залива город приобрел устойчивую славу еще в древнеримскую эпоху, которая с веками росла, несмотря на долгие периоды упадка и иноземного владычества.

Следует признать, что чужеземцы, здесь правившие — византийцы, готы, норманны, швабы, анжуйцы, арагонцы, Бурбоны, французы — не только эксплуатировали эти края, но и привносили нечто свое, что в итоге сложилось в гармоничную картину неаполитанской цивилизации.

Ромул Августул, Танкред, Фридрих II, Карл I Анжуйский, Иоанна I, Фердинанд I Арагонский, Филипп II Габсбургский, вице-король Дон Педро Толедский, Иоахим Мюрат — таков краткий список государей, чьи амбиции и прожекты, корысть и меценатство, холодные расчеты и безумства наложили неизгладимый отпечаток на местную историю. От их правлений сохранились многочисленные монументы — церкви, статуи, особняки, акведуки, площади.

Среди этих празднеств и голодухи, войны и мира, Неаполь никогда не терял одну важную ценность — чувство независимости. При самых репрессивных правлениях горожанам удавалось сохранить свое свободолюбие, выплескивавшееся иногда в бурных восстаниях, как например, в знаменитом бунте Мазаньелло.

Но даже оставив в стороне эти открытые проявления непокорства, возьмем на себя смелость утверждать, что каждый неаполитанец обладает некой внутренней свободой, являющейся частью его душевного склада и, быть может, не выражающейся в митингах на площадях. Веками борющиеся за свою идентичность, местные жители выковали то, что называется чисто "неаполитанским". Ничем другим не объяснить неизбывную жизнерадостность этого веселого народа, его энергию, гуманность, чувство собственного достоинства и умение преодолевать все трудности своего нелегкого исторического пути.

Что посмотреть

Дворцы и замки

Королевский дворец. Построен в XVII в., здесь находилась резиденция испанских вице-королей. Дворец окружают красивейшие сады.
Замок Maschio Angiolino. Замок был построен в конце XIII в. по приказу семьи Анжу, и стал важным культурным центром, где бывали такие художники и писатели, как Джотто, Петрарка, Бокаччо. Династия Арагон дополнила замок двумя башнями и Триумфальной аркой. Стоит также посетить часовню Cappella Palatina.
Castel dell`Ovo. Большая крепость XII в., стоящая у моря. Много лет была королевской резиденцией.
Castel Sant`Elmo. Замок построен в 1329 г., и первое время использовался как тюрьма. Он окружен бастионами и фортами и возвышается над городом: с его террас открывается прекрасный вид.
Reggia di Capodimonte. Дворец, построенный в 1738 г. по приказу Карла Бурбона, который всегда играл двойную роль: в нем была королевская резиденция и музей. В лесу у замка, который служил охотничьими угодьями королям, до сих пор встречаются до 4000 видов столетних деревьев.

Музеи, галереи

Национальный Археологический музей. Важнейший археологический музей Европы, содержит коллекцию предметов, принадлежавших династии Бурбонов, а также изделия из бронзы, скульптуры и другие предметы, найденные при раскопках Помпей и Геркуланума.
Музей и галерея Capodimonte. Музей был открыт в 1950 г., в нем выставлены произведения живописи периода XIII-XVIII вв., принадлежавшие ранее семейству Фарнезе и унаследованные затем Бурбонами. Среди экспонатов — работы Микеланджело, Тициана, Эль Греко, Рафаэля, Ботичелли.
Музей Сан Мартино. Музей находится в картезианском монастыре Сан Мартино и посвящен неаполитанской истории и культуре.

Соборы, церкви, монастыри

Кафедральный собор (Duomo). Построен в конце XII в.
Церковь Св. Клары (Santa Chiara). Построена в XIV в., восстановлена после Второй Мировой войны, во время которой пострадала от бомбежек, в изначальном готическом стиле. Рядом на Piazza del Gesu находится женский монастырь.
Церковь San Lorenzo Maggiore. Здание относится к концу XIII в., восстановлено в XVII в.
Церковь Gesu Nuovo. Роскошный интерьер: мрамор, алтарь, инкрустированный полудрагоценными камнями.
Церковь San Gregorio Armeno. Яркий пример неаполитанского барокко. В церкви множество фресок, хоры построены в 1580 г.

Театры

Театр Сан Карло. Театр построен в 1737 г., и это самый старый театр в Европе. В оперных и балетных спектаклях этого театра, а также концертах принимают участие многие знаменитые артисты.

Праздники и фестивали

Maggio dei monumenti. С апреля по июнь с 1994 г. Неаполь становится сценой для представлений и культурных событий. В этот период частные коллекции и памятники, обычно закрытые для публики, становятся открытыми для всех. Каждую год главная тема Maggio dei Monumenti меняется, и в зависимости от этой темы в самом городе и его окрестностях организуются специальные представления.
Фестиваль San Gennaro (Св. Януария). Празднование в честь покровителя Неаполя проводится два раза в год.
Праздник Пасты. Это событие, проходящее в октябре, посвящено пасте, одному из символов Италии, известному во всем мире. Обычно представление проходит на Stazione Marittima. На 10000 кв. м выставочного пространства проходит выставки исторических и познавательных экспонатов о пасте и ее производстве, представления и, конечно, дегустация самой пасты.

А также

Галерея Умберто I. Это впечатляющее здание было построено в конце XIX в. и представляет собой четыре крыла "кружев" из железа и стекла, а в середине — огромный купол. Эта галерея-пассаж построена в том же стиле, что и Галерея Витторио Эммануила в Милане. Здесь размещается торговый центр: магазины, бутики, кафе, книжные лавки и т.п.
Испанский квартал. Один из самых очаровательных районов города, который надо исследовать шаг за шагом, продвигаясь в лабиринте улочек. Когда около 1530 г. начался период испанского правления, город претерпел множество изменений: были построены церкви, дворцы и дороги, включая прекрасную Via Toledo, названную в честь вице-короля Дона Педро ди Толедо. В этот период и возник Испанский квартал, который сейчас граничит с Corso Vittorio Emanuele и Via Toledo и занимает около 800 000 кв. м.
Площадь Муниципалитета. Главная площадь Неаполя, где сосредоточены основные достопримечательности города.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта