На северо-востоке Пиренейского полуострова вдоль побережья Средиземного моря расположилась Каталония - автономная область Испании. На севере она граничит с Францией, отделенная от нее цепью Пиренейских гор. Когда мы выбирали место отдыха, в одном из турагенств Петербурга нас честно предупредили, что Каталония - это не Испания; чтобы посмотреть настоящую Испанию нужно ехать южнее, но южнее летом существенно жарче. Мы выбрали Каталонию и не пожалели.

Самобытность Каталонии определяется прежде всего близостью к Франции. Здесь свой официальный язык - каталонский, который, как говорят, больше похож на французский, чем на кастильский - государственный язык Испании. Французский король помог каталонцам в средние века избавиться от зависимости от мавров; в результате Каталония стала самостоятельным государством, в то время как остальная Испания еще несколько веков оставалась под властью ислама.

Предметом гордости каталонцев служит и тот факт, что именно отсюда Колумб отправился открывать Америку. Его каравеллы были построены, снаряжены и отправились в далекий путь из столицы Каталонии - Барселоны.

Ну а сегодня, Каталония - это пожалуй самый богатый регион Испании с великолепно развитой инфраструктурой туризма вдоль всего побережья, промышленностью и сельским хозяйством в центральной части (текстильные заводы, автомобильный завод СЕАТ, винодельческие хозяйства). В Каталонии постоянно проживает около шести миллионов человек, половина из них в Барселоне, есть свое правительство и президент. Летом население стремительно увеличивается за счет многочисленных туристов, приезжающих сюда в основном из Европы, прежде всего из Германии, а также сезонной рабочей силы, привлекаемой сюда для обслуживания туристов со всей Испании и из других стран, например, из Польши.

Каталония разделена на четыре провинции: Барселона, Таррагона, Лерида и Жерона. Как я уже говорил, столица Каталонии - Барселона. Лично мне этот город был известен хотя бы благодаря тому, что в 1992 году здесь проводились Олимпийские игры, гимн которых был исполнен Сарой Брайтон и позднее стал хитом уже в исполнении Монсеррат Кабалье. Именно это музыкальное произведение исполнялось в Праге на представлении поющих фонтанов, когда мы там были в 1999 году. Конечно, Барселона имеет очень богатую событиями историю, это один из важнейших культурных центров Европы и один крупнейших средиземноморских портов.

На этом можно закончить историко-экономический экскурс и перейти к описанию прелестей отдыха в Каталонии.


Побережье Каталонии можно разделить на три части.

Северная часть побережья называется Коста-Брава, то есть "Дикий берег", она начинается от границы с Францией и административно относится к провинции Жирона. Здесь очень много скал, берег сильно изрезан. При желании можно найти множество уютных каменистых бухточек, правда чтобы уединиться, придется взять катер или яхту и отплыть подальше от курортного городка, в котором находится ваша гостиница. Наиболее известные туристские центры: Бланес, Лорет де Мар, Тосса. Слово "де Мар", означающее "морской", часто преследует названия городов на побережье.

Средняя часть побережья административно относится к району Барселоны, отличается сравнительно ровной линией берега, широкими песчаными пляжами, полоса которых все таки периодически прерывается скалами, устремляющимися в море. Здесь процентное содержание туристов на душу населения чуть меньше, чем на севере и юге, соответственно меньше и центров развлечений (аттракционов, дискотек, казино), а потому отдых протекает несколько спокойнее.

Наконец, к югу от Барселоны на многие километры растянулись пляжи Коста-Даурады. Это название переводится как "Золотой берег". Помимо замечательных пляжей это побережье славится великолепными национальными парками и построенным в 1995 году парком развлечений Порт-Авентура, считающимся вторым по значению подобным парком в Европе после французского Диснейленда.

Теперь с общими сведениями покончено и можно перейти к личным впечатлениям от Испании.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта