Куэнка, расположенная на ска­листом выступе между реками Хукар и Уэкар, красотой и живопис­ностью среди всех кастильских городов уступает лишь Толедо. Старая часть города с поразитель­ными «висячими» над скалой до­мами относительна невелика и сосредоточена вокруг романско-готического собора, расположен­ного рядом с пл. Майор. У подножия старого го­рода, в новых южных кварталах находятся ж/д и автовокзалы. Половины дня вполне достаточно для знакомства с Куэнкой.

Куэнка стала известна в XI в., после того как мавры возвели ук­репленный городок на скале, на месте римского поселения. В 1177 г. христиане под предводитель­ством Альфонсо VIII изгнали мав­ров, но жители Куэнки сохрани­ли основной род своих занятий - торговлю тканями, шерстью и ковроделие. Именно благодаря торговле город богател, здесь строились храмы и особняки.

Начните прогулку по Куэнке от пл. Мангана, в центре которой стоит сторожевая башня Мангана - единственная сохра­нившаяся от арабских укреплений. Сейчас на верху башни устроена смотровая площадка. В современ­ном здании, стеклянный фасад ко­торого выходит на площадь, устро­ен необычный интерактивный Му­зей науки, где представлены фантастичес­кие модели машины времени, фи­зические приборы.

Вдоль западного фасада музея тянется средневековая улица Санта-Мария, в конце которой расположено бароч­ное здание мэрии (XVIII) и пл. Майор. К западу от пло­щади, над глубоким ущельем, на дне которого течет река Уэкар, сто­ит готическая церковь Сан-Ми­гель со сводами в арабском стиле. А всю восточную часть пл. Майор занимает собор; в его архитектуре переплелись романские и готичес­кие черты. Строительство храма на месте мечети началось в XII в., а за­вершилось в XVI в. В храме сохра­нился красивый резной алтарь; можно посетить сакристию собора и небольшой музей, где выставлены карти­ны Эль Греко.

Обогнув собор по ул. Обиспо-Валеро, вы окажетесь над скалистым обрывом, на самом краю которо­го выстроены знаменитые касас кольгадас — «ви­сячие дома» XIV в. с деревянными балконами. Сейчас в них открыты рестораны, а одно из зданий зани­мает Музей абстрактного искус­ства. В доме №12 находится Музей истории Куэнки.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта