Наггар - бывшая столица раджей Куллу и резиденция Рерихов


Наггар (или Нагар) - большая деревня, раскинувшаяся холму на берегу реки Беас в в 6 км от моста и деревни Патликуль, в 30 км. от крупного туристического центра Манали. Наггар находится в Гималайских предгорьях в дистрикте Куллу на северо-востоке штата Химачал прадеш.


В 16 веке Наггар становится столицей княжества Куллу, здесь строится княжеский замок и несколько храмов, сохранившихся до сих пор и напоминающих о былой славе этих мест. Сегодняшний Наггар благодаря поместью Рерихов, охраняемому индийскими властями как музей, и притоку русских туристов и прочих путешественников переориентировался на отельный и ресторанный бизнесс, в результате чего Наггар стал весьма популярным и комфортабельным курортом. Хотя часть населения и сейчас выращивает яблоки, пасет скот и обрабатывает почву.


Достопримечательности Наггара
Naggar castle или замок раджей Куллу располагается в середине деревни над крутым обрывом на высоте 1900 метров и сейчас превращен в дорогой отель с небольшим музеем. Вход с замок платный, 50 рупий кажется. Однако, если вы пойдете в ресторан денег с вас не возьмут, ресторан находится над отвесной стеной с видом на долину Беас.


Замок построен в традиционном для здешних мест стиле пахари — здоровенные камни выкладываются рядами на балках из лиственницы или кедра, в результате стена дома как бы слоеная, стоят такие дома столетими, а когда дом новый — аромат в нем просто божественный, да и полезно это — ведь в хвойных деревьях много фитонцидов.


Интерьеры замка сохранены — внутренние покои представляют собой 2-х этажный дворик с низкими дверями комнат и резными стенами и балконами. Сохранился также и маленький храм Джагтипатх, он действующий, иногда божества окрестных храмов приезжают сюда в гости во главе пышных процессий, на которые собираются жители обеих деревень.


Отели Наггара
Недостатка в отелях здесь нет, причем новые постоянно строились.


Отель Кастл в замке - средневековые интерьеры и тяжеленные двери вкупе с легендами и привидениями стоят дорого, крохотная каморка без удобств 600 рупий, дабл с окнами от 1050.


Отель Sheetal рядом с Кастлом, приветливый персонал, чисто, в номерах бойлеры, в некоторых балконы, цены от 300 рупий за дабл, студио с видом на долину и кухней - 600. Рекомендую брать номер с видом на Вишну темпл - дешевле, тихо и храм под окнами.


Отель напротив Sheetal - прямо через дорогу, открыт в 2003 году, более комфортный, чем предыдущий, номера больше, цена таже, как и хозяева.


Где поесть в Наггаре
Ресторан на 1 этаже Sheetal - хорошая кухня, за 2 года не было ни 1 проблемы, в меню есть рыба, но готовить ее не умеют.


Есть Пиццерия - вниз от Кастла направо - вкусная печеная картошка с сыром, пасту делать не умеют.


Ресторан Кастла - готовят медленно и относительно дорого, зато здесь просто приятно сидеть глядя на долину, чисто и тихо.


Еда в Наггаре не проблема, тут есть еще с полдюжины ресторанчиков и кафе, где готовят вполне прилично. Однако, постарайтесь выйти на поиски пропитания не позже 8 часов, в противном случае рискуете питаться рисом, так как магазины позакрываются, а запасов никто много не держит.


Как доехать в Наггар
Из Дели на автобусе на Манали. Ближайшая остановка автобусов из Дели - Патликуль, от Патликуля на рикше - 50 рупий.


Из Манали автобус ходит каждый час в светлое время суток, последний в 17.00-17.30, время в пути - 1 час, 15 рупий.


Климат и погода:
Лучшее время с апреля по конец октября, когда в здешних краях начинается зима, в ноябре иногда выпадает снег. В сезон дождей (июль-август) однако ливни бывают очень сильные и по нескольку дней подряд. В дневное время бывает до 30, ночью температуры падают, но отопление в домах не предусмотрено, только одеяла.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта