Тикаль, расположенный в северных низинах ареала, где обитали майя, был, вероятно, самым крупным центром их культуры в классическом ее выражении. В центре города находилась большая площадь, ограниченная с западной и восточной сторон пирамидами, а с севера - акрополем. Вокруг этой площади на пространстве в 16 км^ стояло еще около 3000 зданий. Число жителей, по различным оценкам, составляло от 10 000 до 45 000 человек. В акрополе, судя по всему, люди постоянно жили на протяжении одиннадцати веков. На сегодняшний день сохранилось всего 16 храмов. Некоторые стоят на руинах более древних сооружений, среди которых есть и гробницы с удивительными по красоте росписями.

Этот культовый центр занимает площадь в 2,5 км2. Площади и храмы соединены пешеходными дорожками. Кроме того, здесь великое множество так называемых «малых дворцов» - одноэтажных домов с оштукатуренными и нарядно украшенными комнатами. Как и многие другие архитектурные сооружения майя, они строились на платформе. Главные религиозные храмы возводились на большом возвышении, что придавало им более величественный вид и позволяло большому числу людей наблюдать за отправлением религиозного обряда. Но даже относительно невзрачные и простые дома вдалеке от центральной площади строились на платформе из глины, возможно, для защиты от наводнений и паводков в сезон дождей.

Большая площадь Тикаля замкнута пирамидами и акрополем. Город является памятником классической культуры майя, его руины - это свидетельства пяти веков развития ее зодчества.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта