Ницца - это самый большой город на Лазурном берегу (346 тыс. жителей). Ницца по праву может считаться столицей Лазурного берега. Здесь находится международный аэропорт, один из самых крупных во Франции.

Трудно передать словами очарование этого города. Когда смотришь на бухту Ангелов, вдоль которой раскинулась Ницца, с высоты смотровой площадки, город кажется розовым заревом, возникшим, как мираж, между лазурью неба и моря.

Конечно прагматики найдут объяснение этому чуду: красные черепичные крыши города и дома, окрашенные во все оттенки розового, желтого и охры. Но даже прагматики оценят стать и благородство Английской набережной (Promenade des Anglais) с царящим на ней отелем-шедевром, отелем-легендой «Негреско», очарование уютных узеньких улочек старого города, зелень парков, фонтаны площадей, буйство красок и запахов цветочного рынка, гомон и суету магазинов и, конечно же, богатые собрания живописи музеев Ниццы.

История Ниццы

Ницца – город с древней историей. Еще в 120 г. до н.э. римляне построили здесь поселение Цеменелум, в котором жило 20 тыс. человек. В средние века город был частью графства Прованс, но вынужден был перейти под покровительство савойской династии (Италия).

В течение 500 лет Ницца была столицей итальянского епископата и принадлежала сначала савойским графам, а затем сардинским королям.

Французы стремились вернуть утраченные территории, но безрезультатно. Лишь в 1860 г. Наполеон III получил Ниццу в подарок за помощь, оказанную Францией Италии в ходе войны с Австрией.

С начала 19 века Ницца становится курортом европейского значения. Были построены отели-дворцы и роскошные виллы, проложены бульвары, разбиты скверы. Сюда устремилась европейская аристократия и коронованные особы со всей Европы. Особенно модным считалось проводить зимний сезон в Ницце.

И по сей день Ницце удалось сохранить и очарование старины и славу одного из лучших курортов Франции, да, пожалуй, и всей Европы.

Авиабилеты

8 марта в Стамбуле Иордания. Акция
ОАЭ - лучшие цены на лучшие отели !!!
Таиланд. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом Вьетнам. Экскурсионные комбинированные туры с Камбоджей и Лаосом
VIP отдых на Сейшелах!
Доминикана - дешевле не бывает! Китай - самые лучшие цены!
Мальдивы - рай на земле...
Туры в Италию

Меню сайта